Авг 21

Визит ВРИО Александра Никитина в ТОГБУЗ «Уваровская ЦРБ»

3   4

Временно исполняющий обязанности главы администрации области Александр Никитин побывал с рабочим визитом в Уваровском районе. Он посетил ряд социальных объектов, в частности, Уваровскую центральную районную больницу.

В Уваровской центральной районной больнице Александру Никитину показали кабинеты с современным медицинском оборудованием, продемонстрировали, как работает система телемедицины и медицинская информационная система.

Больница – одна из крупнейших организаций в Уварово, которая насчитывает 750 сотрудников. В ее составе — сосудистый центр, обслуживающий зону из 12 районов с населением более 200 тысяч человек, и травмоцентр на 8 близлежащих районов. Самой большой проблемой в ЦРБ является нехватка врачей. В настоящий момент укомплектованность врачами составляет 45%, средним медпресоналом — 78%.

Тем не менее, руководитель региона Александр Никитин отметил высокое качество обслуживания и хороший сервис. А самым обнадеживающим фактором позитивных перемен в здравоохранении он считает пополнение молодыми кадрами.

В ходе визита в больницу он пообщался с молодыми врачами, которые сделали свой выбор в пользу Уварово. Среди них – супруги Гирченко, закончившие Саратовский медицинский университет. В прошлом году в ЦРБ трудоустроились 6 врачей, и все получили подъемные в размере 50 тысяч рублей. Нуждающиеся в жилье обеспечиваются квартирами. Молодым врачам построено 10 квартир. В этом направлении действует специально разработанная муниципальная программа.

— В последние пять лет кадровая ситуация в медицине значительно улучшилась, — прокомментировала начальник областного управления здравоохранения Марина Лапочкина. – Область ежегодно пополняется 170-200 молодыми специалистами, которые занимают вакансии самых востребованных специалистов. Несмотря на то, что укомплектованность врачами Уваровской ЦРБ составляет 45 процентов, с учетом работы докторов на полторы-две ставки процент укомплектованности — выше 70-ти. На качестве обслуживания увеличенная нагрузка не сказывается.

Сегодня в медицинских вузах страны по целевым направлениям от Уваровской ЦРБ обучается 25 студентов. В 2015 году выдано 11 целевых направлений в вузы.

О проблемах в сферах социальной защиты и здравоохранения Александр Никитин говорил  с общественностью города Уварово.