Авг 21

В Уваровской ЦРБ работает специалист с 40-летним стажем (сюжет Новый Век)

Заботливое отношение этого врача ощущают уже несколько поколений города Уварово. Лидия Андреевна Шандалина прошла путь от педиатра до заместителя главного врача. Уже 40 лет своего труда она посвящает здравоохранению.

Людмила Войтович, специальный корреспондент:
Молодая выпускница Воронежского мединститута по распределению попадает в Уваровскую больницу. Здесь требовались специалисты, особенно детские педиатры.

Этот день она помнит до сих пор, 1  марта 1979 года. Молодому врачу поскорее хотелось применить свои знания на практике. Лидия Андреевна окунулась в работу участкового педиатра. Предстояло познакомиться с жителями Уварова, проводить осмотр и лечение детишек. Вскоре в небольшом городе добродушного доктора знали все. Через 4 года Лидия Андреевна уже заведовала детским отделением.

Лидия Шандалина, заместитель главного врача по поликлинической работе Уваровской центральной районной больницы:
Да, уже эти детишки уже приходят со своими детишками, ну и это особенность малых городов, что в основном население знаешь и на глазах вырастает одно поколение, второе поколение. Поэтому и прелесть малых городов, что ты не теряешь людей из поле зрения.

Выходные на работе, ночные дежурства, но эти дни вспоминает как самые счастливые. И даже, когда ушла преподавать в Уваровское медучилище, практическую деятельность не бросала. Сегодня своих студентов уже называет коллегами и радуется их успехам.

Мария Медведева три года отработала в Уваровской ЦРБ по целевому направлению. Но решила остаться участковым терапевтом в родном городе. Уроки своего учителя вспоминает с теплом.

Мария Медведева, врач терапевт участковый Уваровской центральной районной больницы:
Всегда отдавалась с душой и удовольствием к своим занятиям, подходила творчески, у нас даже интересные были виды в игровой форме преподавания. Мы могли между собой соревноваться, скажем, кто сделает лучше пеленание.

Сегодня в сутки Уваровскую ЦРБ посещают более 800 больных. Управлять потоками помогает электронная очередь.

Ирина Кузнецова:
Очень внимательный человек, очень обходительна с больными, вот муж у меня лечение у нее проходил. У нас епархия здесь в соборе, я еще и регентом хора являюсь, вот Лидия Андреевна у нас постоянно ходит в собор, как верующий человек… да, да.

Помнят здесь и мужа, Александра Михайловича, врача-эндоскописта высшей квалификации. В больнице установлена мемориальная доска памяти. Заслуженный работник здравоохранения России, он ушел из жизни прямо на рабочем месте. Случайных людей здесь нет и быть не может. Лидия Андреевна называет это необъяснимой внутренней потребностью – работать врачом до самопожертвования. Традиции медицины уже продолжают и дети. Сын и дочь следуют врачебной династии.

Новый Век Людмила Войтович, Дмитрий Тищенко, Инга Андреева