Апр 08

Семинар по вопросам противотуберкулезной работы

2 3

7 апреля на базе ТОГБУЗ «Уваровская ЦРБ» состоялся кустовой семинар по актуальным вопросам  противотуберкулезной работы.

Семинар проведен главным внештатным специалистом –экспертом по фтизиатрии управления здравоохранения Тамбовской области Агафоновой Н.А. Присутствовали врачи-специалисты Уваровского, Мучкапского, Ржаксинского и Инжавинского районов области. Особое внимание было уделено задачам педиатрической службы по предупреждению распространения туберкулеза и мероприятиям, направленным на снижение смертности от туберкулеза. Участники семинара озвучили проблемы и ситуации, возникающие в повседневной работе, рассказали о трудностях, возникающих в процессе выполнения противотуберкулезных мероприятий, которые, в основном, связаны с тем, что полноценное выполнение вышеозвученных  проблем возможно лишь при межведомственном взаимодействии различных структур и ведомств, чего очень сложно достичь. Как основной мотив проведенного семинара прозвучал призыв о необходимости тщательного, продуманного и ответственного отношения к выполнению задач по раннему выявлению туберкулеза, что является фундаментом для снижения заболеваемости и смертности от туберкулеза. Участниками семинара было предложено проводить подобные мероприятия хотя бы раз в полгода.