Мар 23

Праздник чествования доноров «Подари жизнь»

1 3

Донорство крови – это очень ответственное и благородное дело, потому что помогает спасать жизнь и здоровье огромному количеству детей и взрослых. К сожалению, учёные до сих пор не изобрели никаких заменителей человеческой крови. Это значит, что всем нуждающимся в переливании крови могут помочь только доноры. Стать донором может только Человек с большой буквы – по-настоящему умеющий сострадать и делиться с ближним.

23 марта 2016 года администрацией города Уварово совместно с ТОГБУЗ «Уваровская ЦРБ» впервые был проведён праздник чествования доноров «Подари жизнь». Много слов признательности и благодарности прозвучало в адрес уваровских доноров от главы города В.В.Денисова и председателя Уваровского городского Совета народных депутатов Исуповой З.В.

За большой вклад в донорское движение в Тамбовской области, многократное и добровольное участие в сдаче крови для сохранения здоровья и спасения жизни людей Почётными грамотами администрации города были награждены Почётные доноры России: Гуляйкина Т.И. – медицинская сестра кабинета трансфузионной терапии,  Макаров В.Д., Кукушкин А.Ф., Куксова З.М., Щербакова Н.А., Семилетов Ю.Н., Тюленева С.Ф., Милюкова М.Ю., Черникова М.В., Гуляйкин М.М. Благодарственные письма главы города Уварово получили: Поляков Н.Н. и Набережнева Г.П.

Главный врач ТОГБУЗ «Уваровская ЦРБ» С.Н.Нелюбов назвал развитие массового донорства одним из ключевых приоритетов государственной политики в сфере здравоохранения, поблагодарил доноров и организаторов данного мероприятия. Администрация больницы наградила самых активных доноров, работающих в ЦРБ. Почётные грамоты из рук заслуженного работника здравоохранения, главного врача ЦРБ С.Н.Нелюбова получили: Новосельцева Л.В., Боярская О.Н., Лебедкова Л.В., Лутовинова М.В., Иванова Т.В., Еремеева А.А., Мешкова М.В., Мещков С.Г., Темных М.А., Полякова Е.В., Хабарова О.В.

В.Е.Чуксин – врач-хирург и трансфузиолог рассказал об истории донорского движения, отметил, что донорство  крови и её компонентов является необходимым условием своевременной и качественной медицинской помощи. В условиях нехватки донорской крови могут оказаться бесполезными самые эффективные и современные методы лечения. Это значит, что кровь можно назвать стратегическим ресурсом страны.

Для людей с высокой степенью гражданской ответственности, понимающих значимость таких общечеловеческих ценностей, как сострадание, самопожертвование, готовность помочь другому человеку прозвучали  музыкальные поздравления от работников городского отдела культуры. Присутствующие тепло и радушно приветствовали детские танцевальные коллективы.

Праздник оставил самые хорошие, добрые впечатления и приятные воспоминания.