Ноя 09

О профилактике рака и пользе медосмотра

Профилактика-рака-Шапка-началоПредупреждение и выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях – в числе основных задач работы поликлиники в целом и одна из главных целей проведения диспансеризации населения в частности. Эта работа организована в ходе проведения профилактических и целевых медицинских осмотров, диспансеризации отдельных групп населения.
 Регулярное посещение своего участкового врача, акушера- гинеколога (женщинам), по назначению которых проводится необходимое обследование, позволяет выявить онкопатологию на ранних стадиях, когда она наиболее поддается эффективному лечению. Особую роль играет регулярное прохождение населением флюорографического обследования, женщинами – маммографии (исследование молочной железы), мужчинами — исследования предстательной железы.
Население города стареет – объективная реальность, а у людей старшего поколения чаще проявляется онкопатология. Соответственно, наметился определенный рост онкозаболеваемости среди горожан. Вообще, онкозаболеваемость, к сожалению, растет во всем мире.
  «Группа    риска»
— Курильщики;
-злоупотребляющие алкоголем;
— те, кто ведет беспорядочный образ жизни;
-часто и длительно болеющие люди;
-пациенты с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки;
 -женщины с хроническими воспалительными заболеваниями женских половых органов, доброкачественными опухолями матки и фоновыми предраковыми заболеваниями шейки матки;
-мужчины и женщины, имеющие заболевания мочеполовой системы, и другие.
 Медосмотр — необходимость или формальность?
 Есть медосмотр, который позволяет получить допуск к выполнению своих профессиональных обязанностей, поступить на учебу и пр. Есть также медосмотры и диспансеризация, направленные на раннее выявление заболеваний и их дальнейшее лечение. В первом случае специалисты делают заключение о годности к труду в определенной сфере, поступлению в учебное заведение; в некотором роде, это действительно формальность, поскольку то или иное разрешение врач может давать по своему усмотрению, на основании прежних наблюдений и изучения имеющейся документации. Во втором – проводят комплекс лечебно-профилактических мероприятий по выявленной у пациента патологии. И в том, и в другом случае перечень специалистов утверждает Минздрав России.
 В развитии злокачественных процессов чаще всего винят вещества-канцерогены, которые попадают в организм с вредной пищей, загрязненные воздух и воду, а также перенесенные вирусные заболевания, наследственную предрасположенность и образ жизни.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
  1. Бросить курить. Канцерогены табачного дыма – причина рака легких, губы, языка, печени, мочевого пузыря, а никотин увеличивает вероятность развития рака груди.
  2.  Отказаться от алкоголя. Даже снижение крепости потребляемого алкоголя уменьшит риск заболевания раком печени, пищевода, полости рта, горла и других отделов пищеварительного тракта, как минимум, наполовину.
    Риск возникновения новообразований в груди у женщин снижается в 3-5,5 раза, если в подростковом возрасте они не употребляли алкоголь. Отказ от алкоголя в более зрелом возрасте уменьшает риск рака молочной железы на 25 процентов. Отказавшиеся от алкоголя мужчины страдают раком простаты на 60 и более процентов реже.
  1.  Правильно питаться. В свежих овощах и фруктах содержится натуральная защита от рака – биофлавоноиды. Замена колбасы, сосисок, бекона и других мясопродуктов в рационе на обычное нежирное мясо сокращает риск рака кишечника на 20 процентов. Отказ от сладкой газировки и продуктов, в которых содержится рафинированный сахар, снижает риск появления рака поджелудочной железы на 87 процентов.
  1.  Поддерживать нормальный вес. Лишние килограммы в 15–20 процентах случаев приводят к развитию раковых опухолей.
  1.  Правильно загорать. Нельзя принимать солнечные ванны с 11 до 16 часов дня. Кожу следует смазывать специальными солнцезащитными средствами. Искусственный загар, полученный в солярии, — серьезный фактор риска развития рака кожи. У тех, кто начинает посещать солярий до 30 лет, онкологические заболевания кожи развиваются на 75 процентов чаще.
    6. Посещать врача. Особенно, если в семье уже были случаи онкологических заболеваний. Если среди родственников по материнской линии были случаи рака груди, вероятность развития рака у женщины возрастает до 50 процентов.
    Полностью предотвратить риск появления онкологического заболевания невозможно. Но если отказаться от вредных привычек, правильно питаться, достаточно отдыхать, вовремя обращаться к врачу, у рака останется совсем мало шансов!
       В  поликлинике  ТОГ БУЗ «Уваровская ЦРБ» проводится диспансеризация взрослого населения.
      Каждый гражданин, начиная с 21 года должен пройти диспансеризацию.
      В ходе диспансеризации граждане проходят лабораторные исследования, флюорографию, маммографию, УЗИ, гастроскопию, колоноскопию.
Профилактический мед.осмотр проводится один раз в два года.
Для прохождения диспансеризации и профилактического мед.осмотра необходимо обратиться в кабинет доврачебного приёма № 10 (поликлиника ЦРБ) или к своему участковому терапевту.