Июл 12

Как победить болезнь: рак молочной железы?

Рак молочной железы – недуг, который занимает второе место в мире по частоте среди всех известных онкозаболеваний, уступая лишь раку легких. Ежегодно количество больных увеличивается на миллион. Как победить болезнь?

thinkstockphotos-179319782

Рак молочный железы – наиболее изученная форма рака, при которой злокачественное новообразование формируется в железистой ткани молочной железы. Также она является наиболее распространенной среди женщин, поэтому многие считают, что подвержены данному заболеванию исключительно представительницы слабого пола. Такое мнение ошибочно, поскольку рак молочной железы отмечается и у мужчин, хотя и встречается довольно редко.

Увеличение числа больных в развитых странах стало стремительно расти после 70-х гг. прошлого века, что связывают, прежде всего, с тем, что женщины стали реже рожать, а, следовательно, сроки грудного вскармливания значительно сократились.

Факторов риска для развития злокачественной опухоли очень много. Самыми распространенными являются отсутствие беременностей и родов, поздние роды, поздняя менструация, травмы молочной железы, сахарный диабет, курение, ожирение, гипотиреоз, длительный прием контрацептивов и др. Имеет место также и наследственный фактор.

Причины и факторы риска.

К сожалению, полной информации о причинах возникновения рака молочной железы у ученых пока нет.Существует список факторов риска, вливающих на вероятность появления опухоли, однако у некоторых болезнь диагностируют при отсутствии этих факторов, другие же остаются здоровыми при наличии сразу многих из них. Тем не менее, ученые все же связывают развитие рака груди с определенными обстоятельствами, наиболее часто предваряющими его появление. К ним относятся:

— пожилой возраст

— использование гормональных препаратов

— травмы молочных желез

— наличие в анамнезе случая рака молодежной железы

— диагностированный РМЖ у кого-то из родственников

— воздействие радиации, например, в ходе лучевой терапии, проводимой для лечения другого типа рака

— лишний вес

— раннее начало менструации и позднее – менопаузы

— отсутствие детей или позднее (после 35 лет) первые роды

— курение и злоупотребление алкоголем

сахарный диабет

— работа по графику с ночными сменами

Доказано, что наиболее распространенными генетическими причинами рака молочной железы становятся мутации в генах BRCA1 и  BRCA2. Носительницы  мутации BRCA1 имеют риск заболеть раком молочной железы 55-65 %, а носительницы BRCA2 -45%.

Симптомы рака молочной железы.

Довольно часто на ранних стадиях рак молочной железы протекает бессимтомно.Но в ряде случаев признаки, указывающие на наличие заболевания, все же есть, и их можно заметить.

В первую очередь, к симптомам, которые должны насторожить, относятся уплотнения в молочных железах, рядом с ними или в подмышечных впадине. В 9 из 10 случаев уплотнения бывают доброкачественными, однако установить это наверняка можно только на осмотре у маммолога.

Самостоятельно проверять грудь на наличие узелков или каких- либо других изменений  стоит раз в месяц, по окончании менструации. Домашнюю диагностику удобнее всего проводить, принимая ванну или находясь под душем.О любых изменениях, которые удалось обнаружить, стоит как можно быстрее рассказать врачу.

К симтомам рака молочной железы относятся:

1.отвердение кожи.

1. участок втяжения кожи.
  2. эрозия кожи.

4.покраснения кожи

1. выделения из соска.
  2. деформация молочной железы по типу ряби
  3. припухлость кожи.
  4. увеличение в размерах вены
  5. втяжения соска
  6. нарушение симметрии молочных желез
  7. симптом лимонной корки
  8. пальпируемый узел внутри молочной железы.

70% случаев рака молочной железы выявляются пациентами самостоятельно в результате самообследования груди.

При появлении указанных симптомов, а также  любых других изменений в молочных железах (например, необычных или болезненных ощущений) нужно немедленно проконсультироваться с маммологом.

Как проводить самообследование молочных желез.

Осмотр молочных желез проводится в первой половине менструального цикла (оптимально на 7-10 день от начала менструации), когда молочные железы не напряжены. При отсутствии менструаций самообследование можно проводить, например после первого числа каждого месяца.

Помимо самообследования, раз в год обязателен осмотр у врача, который должен подтвердить, что с Вами все в порядке. Женщинам после 35 лет необходимо делать маммографию. Между 40 и 49 годами маммография делается раз в два года, а после 50 – каждый год.

Этапы обследования.

1. Незначительные выделения из соска могут оставаться незамеченными на его поверхности, но оставлять следы на бюстгальтере.
  2. Обратите внимание на симметричность обеих желез, расположены ли железы на одном уровне.
  3. Состояние кожи. Эластична ли кожа, хорошо ли она собирается в складку? Отмечается ли изменение цвета, наличие покраснения всей поверхности или отдельных участков, сыпи, опрелости, изменений, напоминающих «лимонную корку».

Пальпацию стоит проводить от ключицы до нижнего края ребра и от грудины до подмышечной линии, включая подмышечную область, где возможно обнаружение увеличенных лимфоузлов.

1. Ощупывание проводится последовательно в каждом квадрате сверху вниз.
  2. Необходимо прощупать сосок и подсосковую область, т.к. под соском может быть опухоль. В заключение нужно осторожно взять сосок большим и указательным пальцами и надавить на него, отмечая при этом характер выделений из него или отсутствие их.

Если вы полагаете, то с момента последнего осмотра произошли заметные изменения, вы должны незамедлительно обратится к врачу. Разумеется, женщина никогда  не должна пытаться сама себе ставить диагноз, а потом более — назначать лечение. Отличить рак от разных форм мастопатий под силу только специалисту. Даже злокачественную опухоль можно победить, начав лечение на раннем этапе. Не откладывайте на потом посещение врача, помните, что от этого может завесить ВАША жизнь.