ВОПРОС: Сегодня столкнулся с непонятной ситуацией, а именно — бабушка (75 лет) у меня прописана в Мучкапском районе, сейчас приехала ко мне и решила обратиться в Уваровскую ЦРБ, к терапевту. Обратилась в регистратуру и ей выдали талон на на 01.10.14 на посещение терапевта. Она пошла к указанному времени к врачу, но врач оказался в отпуске. Так как данный врач не принимает, то она пошла в регистратуру за талоном к другому врачу, но там ей уже отказали, мотивируя это тем, что она прописана в Мучкапском районе и в ЦРБ нет межрайонного терапевта. И получать помощь по полису ОМС она может только в пределах своего района. Но, как же так? Ведь, полис ОМС действителен на всей территории Российской Федерации. Приведу ответ на этот вопрос, который размещен на сайте страховой компании «Солидарность для жизни», (именно этой страховой компании имеется полис): Вопрос: Вправе ли медперсонал отказать в медицинской помощи, потому что страховой полис выдан в другом регионе России? Ответ: Не вправе. Согласно статье 16 Закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования.

ОТВЕТ: На прием к участковым терапевтам и другим специалистам запись ведется при обращении в регистратуру в электронном виде. —

Заведующая терапевтическим отделением поликлиники Кудрявцева Р.С. ведет консультативный прием пациентов, поэтому на 1.10.14 талон был оформлен. Сведения об изменении в графике приема врачей передаются в регистратуру в конце рабочего дня ( на следующий день).

На момент обращения в регистратуру 1.10.14 свободных талонов на прием к участковым терапевтам не было. Бьшо предложено оформить заявление о выборе медицинской организации, врача-терапевта для получения первичной медико — санитарной помощи ( согласно программы госгарантий бесплатного оказания населению Тамбовской области медицинской помощи на 2014 год и плановый период 2015-101 бгг прилож.1 п.11), в экстренной помощи пациентка не нуждалась.

С работниками регистратуры проведено производственное совещание, инструктаж. За некачественное оказание медицинской услуги «запись на прием к врачу» регистраторам, работавшим 1 октября, объявлено дисциплинарное взыскание (Зайцева ОМ, Чепурнова А., Щербапщна Т.И., Никулина НМ.).

Приносим извинения за представление медрегистраторам неполной информации.

Posted in: Вопрос-ответ