Фев 04

Что такое онкология и онкологические заболевания?

Всемирный день борьбы против рака – памятная дата, отмечаемая ежегодно 4 февраля. Провозглашена «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями».Цель этого дня – акцентировать внимание общественности на этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания.

Онкозаболевания считаются вторыми по распространённости в мире патологиями после болезней сердца и сосудов. От чего происходит развитие опухоли? Под воздействием различных провоцирующих причин повреждается цепочка ДНК, что приводит к перерождению здоровых клеток в раковые. Клетки начинают хаотично расти, размножаться и распространяться на соседние ткани и органы.

Каждый год онкологические новообразования диагностируются у 10 миллионов человек. А 8 миллионов больных раком той или иной формы умирают. По статистике ВОЗ самыми распространёнными раковыми заболеваниями считаются рак молочной железы и рак шейки матки у женщин, и рак предстательной железы у мужчин.
эрозия шейки матки.

Причины В настоящее время учёными выяснено, что начало развития онкологического заболевания имеет полиэтиологический характер, то есть бывает спровоцировано разными факторами. Самыми распространёнными причинами риска возникновения этой патологии считаются: наследственная (генетическая) предрасположенность; нездоровый образ жизни (неправильное питание, ожирение и т.д.); плохой иммунитет; вредная экология; сбои в гормональных и обменных процессах; влияние канцерогенов, химических веществ и солей тяжёлых металлов; курение и злоупотребление алкоголем; инфекции и вирусы; наличие хронических и воспалительных заболеваний; ультрафиолетовое излучение; радиоволновое и радиационное излучение; механические повреждения тканей и органов; большие психологические нагрузки (стрессы); возраст (у пожилых людей вероятность онкологии выше).
Общие симптомы онкопатологии характеризуются двумя синдромами: компрессии и интоксикации. Синдром компрессии возникает от сдавливания опухолью нервных стволов, окружающих прилегающие к ней органы и ткани.
Синдром интоксикации

резкое беспричинное похудение, потеря аппетита, отвращение к определённой пище; изменение кожного покрова – появление желтушности или бледности, аномального покраснения (эритемы), кожных образований и высыпаний; общая слабость, утомляемость, понижение трудоспособности; апатия, депрессия.
При подобных заболеваниях онкобольные направляются на следующие медицинские исследования: осмотр онколога; консультации узких специалистов; изучение жалоб пациента и анамнеза; сбор общих анализов и на биохимию; УЗИ; рентгенография; эндоскопия; маммография; анализ крови на онкомаркеры; пункция; КТ; МРТ.
Лечение Раковые опухоли лечат несколькими основными методами: лучевая терапия (радиология) – опухоль облучают при помощи специального оборудования. Опухоль перестаёт расти и заметно уменьшается в размерах; химиотерапия – вводятся противоопухолевые препараты, разрушающие опухоль; хирургическое лечение – во время операции опухолевый очаг удаляется, а также удаляются метастазы и поражённые лимфатические узлы.

Профилактика
Главной мерой профилактики являются регулярные диспансерные обследования, так как ранее выявление онкологических болезней делает риск развития необратимых осложнений минимальным и даёт большой шанс на излечение. Этим занимается превентивная медицина — название направления в современной медицине, которое помогает сохранить здоровье человека за счёт раннего предупреждения развития различных заболеваний, в том числе и онкологии. Также применяются нозологические и синдромологические принципы изучения болезней.

Врач  онколог —  Г.А.Ковалева