Окт 01

Члены профсоюза Уваровской ЦРБ посетили город-герой Волгоград

Члены профсоюза  Уваровской ЦРБ посетили город-герой Волгоград.

1

«Царицын Сталинград Волгоград» – монумент с такой надписью можно увидеть на въезде в этот город-герой. И не зря он называется героем – были в его истории не только светлые, но и темные времена (Великая Отечественная война и Сталинградская битва). Более полугода шла кровопролитная Сталинградская битва, Мамаев курган несколько раз переходил из руки в руки. Не менее жаркие бои шли и в нынешнем центре города — яростно оборонялся дом Павлова, находящийся неподалеку от современного музея-панорамы «Сталинградская битва». Военные достопримечательности Волгограда составляют большую часть от всех интересных мест города.

мамаев курган

Мамаев Курган главное достопримечательность Волгограда и место поклонения подвигу героических защитников Отечества. 140 дней и ночей здесь шли кровопролитные бои, невиданные в истории по своему упорству и жестокости. По воле народа на историческом месте тяжелейших боев был воздвигнут мемориальный комплекс, над созданием которого работал большой творческий коллектив под руководством народного художника СССР, скульптора Е.В. Вучетича. Скульптура «Память поколений», Аллея пирамидальных тополей, площадь «Стоявших насмерть!», стены-руины, Зал воинской славы и главный монумент композиции — скульптура «Родина-мать зовет!» оставляют глубокое впечатление у каждого, кто посетит этот уникальный памятник-ансамбль Волгограда.

Вечный огонь.

В-Зале-Воинской-славы-фото

Дом Павлова напоминает нашим современникам о том, что дружба и сплоченность (в том числе и представителей различных наций) помогает победить даже самого страшного и беспощадного врага. Именно здесь в течение 58 дней располагался опорный пункт, из которого производились наблюдение и обстрел врага. После войны его восстановили одним из первых. Сейчас торцевая часть здания украшена колоннадой и мемориальной доской – памятником.

3

Одной из достопримечательностей Волгограда является музей «Сталинградская битва», который был открыт в 1985 году. Центральным памятником музея является художественная панорама «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом». Панорама создает обобщенный образ сражающегося города, передает мужество его защитников. Экспозиция залов музея содержит около 4 тысяч экспонатов, которые раскрывают историю Сталинградской битвы: документы, награды, оружие, личные вещи защитников города и прославленных военачальников. В состав музея «Сталинградская битва» также включены руины старой мельницы, построенной в 1903 году. Она является своеобразным свидетельством разрушительных военных действий, которые велись на земле Сталинграда. Вокруг музея-панорамы расположена экспозиция военной техники. Здесь наглядно представлена наземная, а также авиационная техника времен ВОВ и наших дней.

Panorama-Razgrom-nemetsko

Неподалеку, на Аллее Героев расположен вечный огонь, символизирующий память о героизме всех защитников Отечества. При этом обелиск посвящен не только воинам, погибшим во времена Великой Отечественной Войны, но и солдатам, павшим за Родину на Гражданской Войне. Рядом с рукотворным памятником находится живой свидетель военных действий Сталинградской битвы. Тополь на Аллее Героев был не раз ранен во время Сталинградской битвы, но, несмотря на многочисленные ранения, до сих пор радует местных жителей.

40503

1743924410

В июле 2014 г известное всем светодиодное дерево на пересечении Аллеи Героев и проспекта Ленина заменил новый необычный арт-объект по названием «Дерево Мира». Пройти мимо него нельзя, особенно вечером. Круглая крона дерева усеяна яркими светящимися цветами, которые создают праздничную атмосферу популярному среди горожан бульвару. Если двигаться от этого места по скверу в сторону остановки «Комсомольская» можно увидеть другие светодиодные фигуры и огромные уличные шахматы
Все участники экскурсионной поездки были восхищены посещением города героя Волгоград.