Ноя 12

Будьте начеку! Как предотвратить сахарный диабет

Риск у каждого десятого.

Развитию этого заболевания предшествуют ранние нарушения углеводного обмена (так называемый преддиабет). Он выявляется у 8–14% взрослого населения. При этом распознать болезнь довольно сложно, так как специфических симптомов у неё нет. Далеко не всегда жалобы на сухость во рту, учащённое мочеиспускание, общую слабость, повышение аппетита, возрастающее число инфекций кожи и мочевыводящих путей люди связывают с диабетом.

В группу риска по развитию нарушений углеводного обмена входят люди:

• имеющие кровных родственников, страдающих диабетом;
  • ведущие малоподвижный образ жизни;
  • страдающие абдоминальным ожирением (то есть имеющие окружность талии больше 94 см у мужчин и больше 80 см у женщин);
  • старше 45 лет;
  • страдающие гипертонией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  • женщины, имевшие высокий сахар в крови во время беременности.
  • Не пора ли сдаваться?
  • До определённого момента уровень глюкозы в крови поддерживается в пределах нормы с помощью адаптационных возможностей организма. В частности, за счёт увеличения секреции собственного инсулина. Но в какой-то момент наступает истощение бета-клеток, которые выделяют инсулин, и уровень глюкозы повышается до патологических показателей.
  • В основном диагностику диабета и преддиабета ведут по изменению уровня глюкозы в венозной плазме или капиллярной крови (из пальца).
  • В ряде случаев для уточнения диагноза врач может назначить глюкозотолерантный тест. Во время его проведения сначала берётся кровь натощак, затем пациент в течение 5 минут выпивает 75 г глюкозы, растворённой в 250–300 мл воды, и спустя ещё пару часов опять сдаёт кровь на сахар. Важно помнить, что в течение двух часов после употребления глюкозы исключаются физическая нагрузка, курение, еда.
  • Диета без голодовок
  • Как же предотвратить развитие опасного заболевания на этапе преддиабета? Только с помощью изменения образа жизни в целом и соблюдения основных принципов рационального питания в частности!
  • Диета при преддиабете должна способствовать снижению массы тела (конечно, если имеется избыточный вес). Это достигается за счёт умеренно малокалорийного питания с преимущественным ограничением жиров и простых углеводов. Первоначальная цель — сбросить 5–7% от общей массы тела. А в дальнейшем следует стремиться к достижению оптимального веса. При этом экстремальные низкокалорийные диеты не рекомендуются, так как они дают кратковременные результаты. А голодание людям, предрасположенным к диабету, категорически противопоказано.
  • Также все пациенты с преддиабетом получают рекомендации по физической активности. Им могут быть рекомендованы регулярные физические нагрузки умеренной интенсивности (быстрая ходьба, плавание, велосипед, танцы) длительностью не менее 30 минут. Желательно посвящать физкультуре не менее 5 дней в неделю.
  • Если похудеть до оптимального уровня на фоне изменения образа жизни не получается, может быть рекомендована медикаментозная терапия, направленная на снижение веса. При выраженном ожирении следует задуматься о возможности хирургического лечения (операции по ушиванию желудка). Людям с очень высоким риском диабета могут быть назначены сахароснижающие препараты (при отсутствии противопоказаний и хорошей переносимости).
  • Своевременное выявление и незамедлительно начатое лечение ранних нарушений углеводного обмена (преддиабета) зачастую помогает предотвратить развитие сахарного диабета 2-го типа.

Показатели нарушения содержания глюкозы в крови

О нарушении гликемии натощак говорят такие показатели крови:

• натощак — от 5,6 до 6,1 ммоль/л в капиллярной крови и от 6,1 до 7,0 ммоль/л в венозной плазме;
  • через 2 часа после сахарной нагрузки больше 7,8 ммоль/л как
  • в капиллярной крови, так и в венозной плазме.

О нарушении толерантности к глюкозе говорят такие цифры:

• натощак — до 6,1 ммоль/л в капиллярной крови и до 7,0 ммоль/л в венозной плазме;
  • через 2 часа после сахарной нагрузки больше или равно 7,8 и меньше 11,1 ммоль/л как в капиллярной крови, так и в венозной плазме.