Май 23

Автопоезд «Забота» сделал остановку в селе Березовка

22.05.2017  автопоезд «Забота» сделал остановку в селе Березовка Уваровского района.

Здесь на базе местной школы организовали прием пациентов врачи мобильной медицинской бригады.

Классные комнаты были оборудованы для приема востребованных специалистов — отоларинголога, окулиста, кардиолога, невролога, хирурга, онколога, терапевта, эндокринолога. Также проводились диагностические исследования на аппаратах УЗИ и ЭКГ.

На улице организовали работу передвижных комплексов — флюорографа, маммограф и стоматологического кабинета. О том, как правильно питаться, следить за артериальным давлением, контролировать вес и отказаться от вредных привычек, консультировали специалисты областного центра здоровья.

Для многих сельских жителей порой затруднительно выбраться в районный или областной центр, чтобы пройти обследование у врачей. Особенно это тяжело старикам и инвалидам. Поэтому приезд тамбовских специалистов в Березовке ждали с большим нетерпением. Уже с утра выстроилась очередь из желающих получить консультацию или пройти обследование у докторов ведущих клиник области. Кроме того, пациентов доставляли и из соседних сел.

Уже к полудню врачи осмотрели 170 человек. Всего же к ним на прием пришли 262 пациента. Все селяне получили необходимые консультации и медицинскую помощь. Кроме того, было выполнено более 400 диагностических обследований. В итоге 29 пациентов получили направление на дополнительное обследование в поликлинику областной клинической больницы, а 42 пациента — в Уваровскую ЦРБ.   Губернатор Александр Никитин, руководствуясь поручениями Президента России Владимира Путина, неоднократно отмечал, что главная цель региональной власти заключается в народосбережении. Системе здравоохранения региона поставлена задача — повысить качество медицинской помощи. Жители отдаленных сел должны иметь возможность пройти обследование и получить консультации необходимых специалистов. С этой целью организована работа социального автопоезда «Забота».

Кроме медиков в его работе также задействованы специалисты управления социальной защиты и семейной политики области, отделения Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области.