Июл 03

7 июля 2018г. поликлинике ТОГБУЗ «Уваровская ЦРБ» будет проводиться прием населения врачами – онкологами ТООКД

Объявление.

В целях профилактики и раннего выявления рака молочной железы среди женского населения , а так же в связи с сохраняющимся высокими показателями заболеваемости и смертности от данного заболевания,  в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011г.  №323- ФЗ  « Об основах охраны здоровья граждан в Российской федерации».  Тамбовским областным клиническим диспансером проводится акция по профилактике и раннему выявлению рака молочной железы.

В поликлинике ТОГБУЗ «Уваровская ЦРБ» будет проводиться прием населения врачами – онкологами ТООКД

7 июля 2018г (суббота)

с 9.00 до 12.00.

в кабинетах № 32, 37, 38

Предварительная запись на прием по телефону регистратуры:

4-25-67

7июля 2018г.

Работают кабинет УЗИ диагностики и маммографии.

Причины и факторы риска возникновения рака молочной железы

1 .Начало менструации ранее двенадцатилетнего возраста:

1. Отсутствие беременностей и родов:
  2. Наступление первой беременности в возрасте старше 30 лет:
  3. Наличие прерванных беременностей в анамнезе:
  4. Раннее прерывание лактации после родов, или отсутствие таковой:
  5. Наступление менопаузы позднее 50 лет:
  6. Наличие близких родственников с онкологическими заболеваниями:
  7. Ранее перенесенное онкологическое заболевание:
  8. Эндокринные нарушения в организме:
  9. Заболевание- фиброзно-кистозная мастопатия:
  10. Длительный прием гормональных контрацептивов, а так же гормонозаместительная терапия во время климакса:
  11. Предшествовшая травма молочной железы:
  12. Питание с большим содержанием канцерогенных веществ:
  13. Возраст старше 40 лет.

Признаки рака молочной железы.

1 .Появление единичных или нескольких хрящеподобных уплотнений, от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров в диаметре:

2. Изменение участка кожи одной го молочных желез, кожа может приобретать характерный вид «апельсиновой корочки», либо быть втянутой:

3. В некоторых случаях появляются выделения из соска, не связанные с лактацией, обычно бывают ржаво­кровянистого или рыжеватого цвета:

Сосок уплощается и втягивается, пораженная молочная железа может увеличиваться, или наоборот, уменьшаться в размере.

Рак молочной железы.

Заболеваемость раком молочной железы в России растет. По сравнению с 1980 годом вырос на 35%. По Уварове кому району рак молочной железы вышел на 3 место в структуре онкологических заболеваний.

Установленным фактором риска рака молочной железы является: поздний возраст родов, раннее начало менструального цикла, позднее прекращение менструального цикла (менопауза), отсутствие детей, оказывает влияние питание.

Употребление жирной, острой пищи, облучение, чрезмерный загар .Отмечается наследственный фактор. Из практики нашего района у одной четверти части случаев отмечается заболевание раком молочной железы матери и дочери. В тех случаях, где у мамы заболевание молочной железы необходима настороженность.

Все женщины должны быть осмотрены в смотровом кабинете, а так же при обращении к участковым терапевтам при любых заболеваниях.

При малейшем подозрении на опухоль молочной железы, женщины должны быть направлены в онкологический кабинет.

Симтоматика рака молочной железы многообразна .Общие симтомы характерны для всех онкологических больных: слабость, быстрая утомляемость, плохой аппетит, резкая потеря массы тела.

Симтомы характерные для рака молочной железы: опухолевидное образование в молочной железе. Различают несколько форм рака молочной железы : узловую, диффузную( отечно- инфильтративную).

Болезнь Педжета, узловой рак встречается очень часто. Это наличие узла в той или иной части молочной железы наиболее часто 50% поражается верхний наружный квадрат — это участок ближе расположенный к подмышечной области. Признаком ранних форм узлового рака молочной железы:

1. наличие опухолевого узла в молочной железе
  2. плотная консинстенция опухоли
  3. ограничение подвижности
  4. наличие кожных симтомов: кожа под опухолью выгнута, втянутость соска.

Увеличение подмышечных, подключичных узлов, но это в поздних ситуациях

Диффузные формы рака молочной железы: рожистоподобные, мастоподобные, отечно — инфильтративные формы. Железа вся увеличена, отечна, гиперемирована (краснота), втянутость соска.

Болезнь Педжета встречается редко в 5% случаях. Появляется мокнущие корочки, покраснение соска и очень часто такие больные лечатся у дерматолога с диагнозом — дерматит.

При появлении хотя бы одного из этих симтомов необходимо обратится к врачу — онкологу.

Женщины детородного возраста необходимо посещать онколога 2 раза в год. Всем женщинам необходимо ультрозвуковое обследование 1 раз в год. Женщины, которым выставлен диагноз — Фиброзно — кистозная мастопатия должны посещать онколога 2 раза в год.

Врач — онколог Ковалева Г.А.